Eredivisie 2002/03
Estadísticas
306
Partidos
903
Goles
2,95
Goles por partido
49,3%
Gana el local
25
Partidos sin goles
2,67
Tarjetas por partido
Resultados
Marcadores más repetidos
Sin importar quién fue local: 1-0 y 0-1 cuentan juntos.
Local, empate y visitante
Sin contar los partidos en cancha neutral. Los definidos por penales cuentan como empate.
El que marcó primero…
Sobre 281 partidos con todos los goles cargados con minuto.
Goles
Goles por partido en cada fecha
Goles por minuto
Sobre el 100% de los goles, los que tienen minuto cargado. El descuento cuenta en su tiempo (45+2 es primer tiempo).
Cómo fueron los goles
Sobre el 100% de los goles, los que tienen el tipo cargado.
Equipos
| Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | GF/PJ | GC/PJ | Vallas inv. | Local | Visitante | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PSV Eindhoven
|
34 | 26 | 6 | 2 | 87 | 20 | +67 | 2,56 | 0,59 | 21 | 86% | 78% | 31 | 1 |
Ajax Amsterdam
|
34 | 26 | 5 | 3 | 96 | 32 | +64 | 2,82 | 0,94 | 10 | 86% | 76% | 32 | 4 |
Feyenoord
|
34 | 25 | 5 | 4 | 89 | 39 | +50 | 2,62 | 1,15 | 6 | 94% | 63% | 29 | 3 |
NAC Breda
|
34 | 13 | 13 | 8 | 42 | 31 | +11 | 1,24 | 0,91 | 17 | 63% | 39% | 41 | 1 |
NEC Nijmegen
|
34 | 14 | 9 | 11 | 41 | 40 | +1 | 1,21 | 1,18 | 17 | 57% | 43% | 52 | 4 |
Roda JC Kerkrade
|
34 | 14 | 8 | 12 | 58 | 54 | +4 | 1,71 | 1,59 | 13 | 71% | 27% | 44 | 3 |
SC Heerenveen
|
34 | 13 | 8 | 13 | 61 | 55 | +6 | 1,79 | 1,62 | 6 | 59% | 33% | 49 | 1 |
FC Utrecht
|
34 | 12 | 11 | 11 | 49 | 49 | 0 | 1,44 | 1,44 | 9 | 61% | 31% | 40 | 3 |
RKC Waalwijk
|
34 | 14 | 4 | 16 | 44 | 51 | -7 | 1,29 | 1,50 | 8 | 55% | 35% | 51 | 7 |
AZ Alkmaar
|
34 | 12 | 8 | 14 | 50 | 69 | -19 | 1,47 | 2,03 | 7 | 59% | 27% | 57 | 5 |
Willem II Tilburg
|
34 | 11 | 9 | 14 | 48 | 51 | -3 | 1,41 | 1,50 | 8 | 55% | 27% | 44 | 4 |
FC Twente Enschede
|
34 | 10 | 11 | 13 | 36 | 45 | -9 | 1,06 | 1,32 | 12 | 45% | 35% | 51 | 4 |
RBC Roosendaal
|
34 | 10 | 6 | 18 | 33 | 54 | -21 | 0,97 | 1,59 | 8 | 55% | 16% | 40 | 3 |
Vitesse Arnhem
|
34 | 8 | 9 | 17 | 37 | 51 | -14 | 1,09 | 1,50 | 5 | 35% | 29% | 46 | 4 |
FC Groningen
|
34 | 7 | 11 | 16 | 28 | 44 | -16 | 0,82 | 1,29 | 14 | 49% | 14% | 42 | 0 |
PEC Zwolle
|
34 | 8 | 8 | 18 | 31 | 62 | -31 | 0,91 | 1,82 | 6 | 43% | 20% | 41 | 2 |
Excelsior Rotterdam
|
34 | 5 | 8 | 21 | 38 | 72 | -34 | 1,12 | 2,12 | 3 | 20% | 25% | 25 | 2 |
De Graafschap Doetinchem
|
34 | 6 | 5 | 23 | 35 | 84 | -49 | 1,03 | 2,47 | 3 | 37% | 8% | 49 | 3 |
Tocá un encabezado para ordenar. Ordenada por puntos, diferencia y goles a favor; no es la tabla de posiciones oficial (no tiene en cuenta zonas, descuentos ni desempates del reglamento).
Récords
Partidos con más goles
Mayores goleadas
Rachas
| Racha | Equipo | Partidos | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Victorias seguidas |
PSV Eindhoven
|
13 | Fecha 13 | Fecha 25 |
Feyenoord
|
13 | Fecha 20 | Fecha 32 | |
Ajax Amsterdam
|
9 | Fecha 26 | Fecha 34 | |
| Partidos sin perder |
PSV Eindhoven
|
19 | Fecha 13 | Fecha 31 |
Feyenoord
|
19 | Fecha 16 | Fecha 34 | |
Ajax Amsterdam
|
15 | Fecha 1 | Fecha 15 | |
| Partidos sin ganar |
Excelsior Rotterdam
|
19 | Fecha 8 | Fecha 27 |
FC Groningen
|
11 | Fecha 1 | Fecha 11 | |
Vitesse Arnhem
|
11 | Fecha 19 | Fecha 29 |
Árbitros
| Árbitro | PJ | /PJ | /PJ | Gana el local |
|---|---|---|---|---|
Dick Jol
|
32 | 2,41 | 0,16 | 63% |
Dick van Egmond
|
26 | 1,88 | 0,15 | 46% |
Ruud Bossen
|
26 | 2,12 | 0,19 | 31% |
Ben Haverkort
|
25 | 2,44 | 0,08 | 52% |
René Temmink
|
23 | 2,70 | 0,17 | 52% |
Roelof Luinge
|
23 | 2,70 | 0,35 | 48% |
Eric Braamhaar
|
22 | 2,27 | 0,00 | 41% |
Jack van Hulten
|
20 | 2,25 | 0,25 | 40% |
Jan Wegereef
|
17 | 2,94 | 0,12 | 47% |
Pieter Vink
|
16 | 2,38 | 0,44 | 56% |
Peter Oskam
|
13 | 2,85 | 0,08 | 54% |
Rien Koopman
|
11 | 2,45 | 0,18 | 36% |
Hugo Luijten
|
10 | 3,30 | 0,50 | 70% |
Jac Schenkels
|
9 | 2,89 | 0,33 | 78% |
Ger Buiting
|
8 | 2,63 | 0,00 | 63% |
Fred Sterk
|
7 | 1,86 | 0,00 | 43% |
Herman van Dijk
|
7 | 2,43 | 0,00 | 14% |
Peter van Dongen
|
6 | 3,50 | 0,00 | 67% |
Harry van Beek
|
2 | 5,50 | 0,50 | 50% |
Reinold Wiedemeijer
|
2 | 4,00 | 0,00 | 50% |
Roland van der Hilst
|
1 | 1,00 | 0,00 | 100% |