Clausura 2026
Estadísticas
179
Partidos
405
Goles
2,26
Goles por partido
45,3%
Gana el local
18
Partidos sin goles
4,63
Tarjetas por partido
Resultados
Marcadores más repetidos
Sin importar quién fue local: 1-0 y 0-1 cuentan juntos.
Local, empate y visitante
Sin contar los partidos en cancha neutral. Los definidos por penales cuentan como empate.
El que marcó primero…
Sobre 161 partidos con todos los goles cargados con minuto.
Goles
Goles por partido en cada fecha
Goles por minuto
Sobre el 100% de los goles, los que tienen minuto cargado. El descuento cuenta en su tiempo (45+2 es primer tiempo).
Cómo fueron los goles
Sobre el 100% de los goles, los que tienen el tipo cargado.
Equipos
| Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | GF/PJ | GC/PJ | Vallas inv. | Local | Visitante | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Instituto de Córdoba
|
12 | 8 | 2 | 2 | 19 | 10 | +9 | 1,58 | 0,83 | 5 | 89% | 56% | 35 | 1 |
Defensa y Justicia
|
12 | 7 | 3 | 2 | 18 | 11 | +7 | 1,50 | 0,92 | 4 | 89% | 44% | 26 | 1 |
Rosario Central
|
12 | 6 | 4 | 2 | 17 | 9 | +8 | 1,42 | 0,75 | 6 | 61% | 61% | 29 | 2 |
Belgrano de Córdoba
|
12 | 6 | 4 | 2 | 14 | 7 | +7 | 1,17 | 0,58 | 6 | 56% | 67% | 23 | 2 |
Argentinos Juniors
|
12 | 6 | 4 | 2 | 16 | 11 | +5 | 1,33 | 0,92 | 3 | 87% | 43% | 24 | 2 |
Boca Juniors
|
12 | 5 | 6 | 1 | 19 | 13 | +6 | 1,58 | 1,08 | 4 | 87% | 38% | 27 | 0 |
Vélez Sarsfield
|
12 | 5 | 6 | 1 | 17 | 13 | +4 | 1,42 | 1,08 | 3 | 78% | 39% | 22 | 0 |
CA Lanús
|
12 | 6 | 2 | 4 | 15 | 9 | +6 | 1,25 | 0,75 | 6 | 62% | 47% | 24 | 1 |
Gimnasia de Mendoza
|
12 | 6 | 2 | 4 | 15 | 12 | +3 | 1,25 | 1,00 | 5 | 78% | 33% | 30 | 2 |
Sarmiento de Junín
|
11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 17 | +3 | 1,82 | 1,55 | 3 | 67% | 50% | 24 | 0 |
Huracán
|
12 | 5 | 4 | 3 | 11 | 10 | +1 | 0,92 | 0,83 | 5 | 67% | 39% | 23 | 2 |
Gimnasia de La Plata
|
12 | 5 | 4 | 3 | 17 | 17 | 0 | 1,42 | 1,42 | 2 | 61% | 44% | 27 | 3 |
Barracas Central
|
12 | 5 | 3 | 4 | 10 | 9 | +1 | 0,83 | 0,75 | 6 | 39% | 61% | 35 | 0 |
Independiente
|
12 | 5 | 3 | 4 | 11 | 12 | -1 | 0,92 | 1,00 | 5 | 28% | 72% | 25 | 1 |
Independiente Rivadavia
|
12 | 5 | 3 | 4 | 15 | 19 | -4 | 1,25 | 1,58 | 3 | 87% | 24% | 28 | 1 |
Newell's Old Boys
|
12 | 4 | 5 | 3 | 11 | 9 | +2 | 0,92 | 0,75 | 5 | 67% | 28% | 19 | 1 |
River Plate (ARG)
|
11 | 5 | 1 | 5 | 14 | 12 | +2 | 1,27 | 1,09 | 2 | 48% | 50% | 19 | 0 |
Estudiantes (LP)
|
12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 13 | +2 | 1,25 | 1,08 | 4 | 72% | 6% | 29 | 0 |
Atlético Tucumán
|
12 | 3 | 5 | 4 | 10 | 10 | 0 | 0,83 | 0,83 | 6 | 17% | 61% | 21 | 2 |
San Lorenzo
|
12 | 4 | 2 | 6 | 5 | 11 | -6 | 0,42 | 0,92 | 5 | 67% | 11% | 28 | 2 |
Unión de Santa Fe
|
12 | 4 | 1 | 7 | 17 | 21 | -4 | 1,42 | 1,75 | 0 | 50% | 22% | 27 | 2 |
Banfield
|
12 | 3 | 4 | 5 | 14 | 18 | -4 | 1,17 | 1,50 | 2 | 33% | 38% | 25 | 0 |
Tigre
|
12 | 3 | 3 | 6 | 11 | 13 | -2 | 0,92 | 1,08 | 4 | 44% | 22% | 26 | 1 |
Deportivo Riestra
|
12 | 2 | 5 | 5 | 9 | 12 | -3 | 0,75 | 1,00 | 4 | 44% | 17% | 32 | 0 |
|
12 | 3 | 2 | 7 | 13 | 19 | -6 | 1,08 | 1,58 | 1 | 33% | 27% | 30 | 1 |
Platense
|
12 | 2 | 5 | 5 | 12 | 18 | -6 | 1,00 | 1,50 | 1 | 22% | 39% | 27 | 2 |
Central Córdoba SdE
|
12 | 2 | 4 | 6 | 10 | 16 | -6 | 0,83 | 1,33 | 2 | 28% | 28% | 23 | 0 |
Talleres de Córdoba
|
12 | 2 | 3 | 7 | 11 | 18 | -7 | 0,92 | 1,50 | 3 | 29% | 20% | 26 | 4 |
Aldosivi
|
12 | 2 | 2 | 8 | 13 | 20 | -7 | 1,08 | 1,67 | 2 | 39% | 6% | 34 | 1 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
12 | 1 | 3 | 8 | 6 | 16 | -10 | 0,50 | 1,33 | 3 | 28% | 6% | 26 | 0 |
Tocá un encabezado para ordenar. Ordenada por puntos, diferencia y goles a favor; no es la tabla de posiciones oficial (no tiene en cuenta zonas, descuentos ni desempates del reglamento).
Récords
Partidos con más goles
Mayores goleadas
Rachas
| Racha | Equipo | Partidos | Desde | Hasta |
|---|---|---|---|---|
| Victorias seguidas |
Sarmiento de Junín
|
4 | Fecha 03 | Fecha 06 |
Argentinos Juniors
|
4 | Fecha 01 | Fecha 04 | |
Instituto de Córdoba
|
4 | Fecha 02 | Fecha 05 | |
| Partidos sin perder |
Vélez Sarsfield
|
11 | Fecha 01 | Fecha 11 |
Boca Juniors
|
11 | Fecha 02 | Fecha 12 | |
Newell's Old Boys
|
7 | Fecha 05 | Fecha 11 | |
| Partidos sin ganar |
Estudiantes de Río Cuarto
|
11 | Fecha 02 | Fecha 12 |
Central Córdoba SdE
|
8 | Fecha 05 | Fecha 12 | |
|
8 | Fecha 02 | Fecha 9 |
Árbitros
| Árbitro | PJ | /PJ | /PJ | Gana el local |
|---|---|---|---|---|
Leandro Rey Hilfer
|
12 | 4,25 | 0,00 | 42% |
Nazareno Arasa
|
12 | 4,58 | 0,17 | 42% |
Andrés Gariano
|
11 | 3,36 | 0,45 | 55% |
Luis Lobo Medina
|
11 | 5,27 | 0,09 | 45% |
Nicolás Ramírez
|
11 | 4,64 | 0,18 | 27% |
Sebastián Martínez
|
11 | 5,55 | 0,27 | 36% |
Andrés Merlos
|
10 | 4,50 | 0,10 | 40% |
Darío Herrera
|
10 | 4,80 | 0,30 | 20% |
Sebastian Zunino
|
10 | 3,20 | 0,00 | 50% |
Yael Falcón Pérez
|
10 | 5,10 | 0,20 | 40% |
Pablo Dóvalo
|
9 | 4,22 | 0,22 | 67% |
Pablo Echavarría
|
8 | 3,75 | 0,00 | 63% |
Facundo Tello
|
7 | 4,57 | 0,14 | 29% |
Hernán Mastrángelo
|
6 | 5,17 | 0,33 | 50% |
Jorge Baliño
|
5 | 2,60 | 0,20 | 40% |
Nicolás Lamolina
|
5 | 5,60 | 0,40 | 80% |
Bruno Amiconi
|
4 | 5,50 | 0,25 | 50% |
Felipe Viola
|
4 | 3,50 | 0,00 | 50% |
Álvaro Carranza
|
4 | 4,25 | 0,25 | 50% |
Brian Ferreyra
|
3 | 3,33 | 0,00 | 33% |
Daniel Alberto Zamora
|
3 | 5,67 | 0,00 | 33% |
Fernando Echenique
|
3 | 4,00 | 0,67 | 67% |
Juan Ignacio Pafundi
|
3 | 3,33 | 0,33 | 33% |
Fernando Espinoza
|
2 | 4,00 | 0,50 | 0% |
Juan Pablo Loustau
|
2 | 4,00 | 0,50 | 100% |
Gonzalo Pereira
|
1 | 4,00 | 0,00 | 100% |
Juan Cruz Robledo
|
1 | 4,00 | 0,00 | 100% |
Maximiliano Macheroni
|
1 | 7,00 | 0,00 | 100% |